Infos Pratiques

Infos Générales + Assurances

Décalage horaire: L'Afrique du Sud vit à l'heure GMT+2 toute l'année. Ainsi, elle est en avance d'une heure sur la France en hiver. L'été, en revanche, Paris est à la même heure que Johannesburg.

Us et coutumes: Inutile de vous vêtir comme un ranger professionnel pour visiter les réserves, mais le brun ou le beige des tenues de safari traditionnelles ont leurs avantages. Les couleurs ternes dérangent moins les animaux. A bord des véhicules ouverts utilisés dans les parcs privés, portez un chapeau, des lunettes de soleil et suffisamment de crème solaire. La nuit, des manches longues, des pantalons longs et des chaussettes aident à se protéger des moustiques. 

Téléphone : L'indicatif de l'Afrique du Sud est le 0027. Pour appeler un numéro en Afrique du Sud depuis l'étranger, composez le 0027 + numéro de téléphone sans le 0.
Exemple : pour appeler le 081 260 3148, faites le 0027 81 260 3148
Une fois sur place, composez simplement le numéro avec le zéro de l'indicatif Exemple : 081 260 3148

Pour appeler de l'Afrique du Sud vers l'étranger, composez le 00(ou + avec un mobile) pour l'international, suivi de l'indicatif de votre pays (32 pour la Belgique, 33 pour la France, 41 pour la Suisse), de l'indicatif régional en omettant le 0 initial, puis du numéro de votre correspondant.
Exemple : pour appeler la France au 01 10 20 30 40, vous composez 00 33 1 10 20 30 40

Monnaie: L'unité monétaire est le rand dont le symbole international est ZAR (1 ZAR = 100 cents). Il existe des billets de 200, 100, 50, 20 et 10 rands.

Argent Liquide : N'en gardez pas trop sur vous. Vous pouvez en obtenir très facilement aux distributeurs automatiques que l'on trouve presque partout(si vous n'en trouvez pas, allez dans la station service la plus proche). Vous pouvez retirer entre ZAR2000-3000 par jour. Ils fonctionnent 24 heures sur 24.

Cartes de crédit : Très largement utilisées en Afrique du Sud(même pour de très petits montants). Les principales cartes de crédit sont acceptées ainsi que les chèques de voyage libellés dans les devises les plus courantes.

Change : Les chèques de voyage et les billets libellés dans les principales monnaies peuvent être changés dans n'importe quelle banque commerciale. Les bureaux de l'American Express et la plupart des hôtels changent de l'argent. Les banques sud-africaines sont ouvertes du lundi au vendredi, de 9h00 à 15h30 et le samedi de 8h30 à 11h00.

Pourboires: Les restaurants n'incluant pas le pourboire sur leurs factures, celui-ci est laissé à votre appréciation. Comptez environ 10% de l'addition totale. Portiers d'hôtel et chauffeurs de taxi attendent aussi un pourboire. Pour les gardes des parkings (que vous trouverez partout, dans les rues et sur les parkings des supermarchés) ZAR1-2 est suffisant. Idem pour les pompistes dans les stations d'essence.

Voltage : Le courant, 220/230 volts, 50 cycles convient aux appareils électriques européens, mais les prises à trois broches exigent un adaptateur, en prêt dans les hôtels, pour les rasoirs et sèche-cheveux.

TVA : Conservez les reçus originaux des articles que vous avez l'intention d'exporter. Vous pourrez alors obtenir le remboursement de la TVA aux douanes des ports et aéroports en quittant l'Afrique du Sud


ASSURANCES

LA COUVERTURE DES CARTES BANCAIRES & LES ASSURANCES VOYAGES

Il faut d’abord distinguer deux choses au sujet de l ‘assurance voyage des cartes bancaires: l’assurance et l’assistance.

Voici quelques précisions
• Pour les garanties d’assurance (décès, annulation, bagages, responsabilité civile), vous êtes couverts pendant 90 jours pour une carte visa ou mastercard classique, et pendant six mois pour une carte PREMIER ou GOLD. Pour en bénéficier, vous devez avoir réglé avec votre carte bancaire au moins une partie de votre voyage.
• Pour les garanties d’assistance (frais médicaux, rapatriement), l’assurance voyage visa ou mastercard vous couvre pendant 90 jours. Une carte en cours de validité suffit pour en bénéficier.
• Votre conjoint, concubin, pacsé et les enfants à charge de moins de 25 ans sont couverts également.
Dans tous les cas, regardez en détail le contrat de votre carte bancaire.

Attention...
Une même carte (Visa ou Mastercard peut proposer des prestations différentes – plafonds, franchises, exclusions..) selon la banque qui l’émet. Ainsi, certaines banques font appliquer les clauses de l’assurance pour les 90 premiers jours d’un voyage. Alors que pour d’autres, ce sera pour des voyages de 90 jours maximum. La différence est importante ! En d’autres termes, si vous partez 100 jours, dans le premier cas, vous ne serez pas couverts les 10 derniers jours. Dans le deuxième cas, vous ne serez pas du tout couvert pendant vos 100 jours de voyage ! Compliqué…

LES CARTES CLASSIQUES
UNE ASSURANCE VOYAGE A OUBLIER

Une couverture très faible pour les cartes classiques.
Si vous avez une VISA ou une MASTERCARD de base, vous allez être déçu par ces chiffres. Votre carte bancaire ne vous couvre qu’à hauteur de 12 000 euros !
Cela peut vous sembler beaucoup. Pourtant, si vous pensez aux frais médicaux élevés dans un pays comme les États-Unis où une nuit aux urgences peut atteindre ou dépasser cette somme, il n’en est rien. On est loin du plafond des assurances voyage dédiées qui peuvent atteindre 1 Million d’euros.
Une journée d’hospitalisation peut atteindre 7 500 ¤ en Amérique du Nord, en Asie ou en Afrique du Sud ? Ça calme…
Pas d’autres garanties.
Ces cartes bancaires classiques n’offrent pas la responsabilité civile. Cette assurance est importante en cas de dommages matériels ou corporels à un tiers dans le cadre de votre voyage.
Imaginez ce qui suit. Vous roulez dans une voiture de location au Canada, et vous causez un grave accident impliquant un autre conducteur. Plusieurs jours d’hospitalisation pour celui-ci. Vous risquez de revenir ruiné au pays…
De même, pas de garanties annulation ou bagages.

POUR LES CARTES BANCAIRES SUPERIEURES : C’EST MIEUX !

Les plafonds sont plus élevés pour la Visa Premier et la Gold Mastercard

• Dépenses de santé : 155 000 euros. Mais attention, une franchise s’applique, ce qui limite grandement vos remboursements…
• Annulation voyage : couverture en cas de décès d’un proche, de licenciement ou de préjudice grave à votre domicile.
• Pour les bagages, vous êtes couverts à hauteur de 850 euros maximum.
• Responsabilité civile : entre 1 500 000 et 2 000 000 d’euros

Hors Europe, la possession d’une carte de base sera le plus souvent insuffisante en cas de gros pépin…Il faut le savoir.

POURQUOI PRENDRE UNE ASSURANCE VOYAGE EN PLUS

Si vous possédez une PREMIER ou une GOLD, les garanties peuvent sembler suffisantes.
Mais une assurance voyage offre en plus

• Les plafonds de garanties sont bien plus hauts. C’est primordial en cas de voyage dans un pays « cher ».
• Vos frais de santé vous seront remboursés jusqu’à un plafond plus élevé.
• Surtout les cartes bancaires fonctionnent avec le principe des franchises. 11.000¤ pour Visa et Mastercard avec en plus une franchise de 50¤ pour l’une et 75¤ pour l’autre.

Par exemple avec une franchise de 50¤, si la consultation d’un médecin vous coûte 60¤, vous ne serez remboursé qu’entre 0 et 10¤ avec votre carte de crédit… C’est peu. Alors, imaginez le coût si vous passez une nuit aux urgences aux États-Unis à 10 000 euros l’affaire.

• La garantie annulation couvre un grand nombre de cas
• Idem pour la garantie bagages. Pendant votre séjour, c’est une garantie contre le vol, la perte ou la destruction.
• Vous n’êtes pas limité à 3 mois
• Responsabilité civile pleine.
• En cas de gros soucis, vous pouvez cumuler les différentes prestations. Celle de votre carte bancaire et celle de votre assurance voyage.


CONCLUSION SUR L’ASSURANCE VOYAGE DES CARTES BANCAIRES

• Si vous voyagez dans l’E.E.E. et que vous avez une carte classique, prendre en plus une assurance voyage ne me parait vraiment pas indispensable.
• Si vous voyagez hors de l’E.E.E. et que vous avez une carte PREMIER ou GOLD, prendre en plus une assurance voyage est un gros plus. C’est même une obligation si votre destination est un pays comme les États-Unis, l’Australie, le Japon, le Canada, la Nouvelle-Zélande et certains autres pays où les frais médicaux peuvent atteindre des chiffres énormes.
• Si vous voyagez plus de 3 mois, l’assurance voyage est obligatoire

Et n’oubliez pas: voyager avec deux cartes bancaires, c’est mieux !

Télécharger

Conduire

L’Afrique du Sud bénéficie d'une très bonne infrastructure routière, ce qui simplifie la visite des lieux même les plus reculés. Les routes sont en général en très bonnes conditions. Il y seulement quelques exceptions comme dans le Nord du KwaZulu-Natal où vous pouvez souvent rencontrer de profonds nids de poule.

Pour conduire en Afrique du Sud, vous devez être muni d’un permis de conduire international, de la traduction officielle en anglais de votre permis ou d’une attestation de validité délivrée par un consulat de votre pays.

CONDUIRE

La conduite en Afrique du Sud se fait sur le côté gauche de la route comme en Angleterre. Le volant se trouve à droite dans la voiture et les vitesses se passent avec la main gauche. La conduite à gauche impose pour les personnes qui n’y sont pas accoutumées une vigilance particulière, surtout aux carrefours.

Lorsque vous arrivez à un carrefour à quatre voies sans feu rouge(avec un STOP par exemple ou quand les feux sont en panne ou clignotent), la priorité est donnée au premier arrivé.

Il existe différentes limitations de vitesse sur les routes:

  • en ville : 60 km / h
  • sur les routes nationales : 80 et 100 km / h
  • voies rapides : 120 km / h

Les contrôles de vitesses sont fréquents. L’amende pour excès de vitesse peut être élevée. Respectez les limitations.

PRATIQUE

L’Afrique du Sud dispose d’un très bon réseau de stations service: la plupart d’entre elles sont ouvertes 24h / 24h. Vous ne pouvez pas vous servir vous-même à la pompe, il y a toujours un pompiste qui le fait pour vous.Il est recommandé de leur laisser un pourboire. S’il vous nettoie le pare-brise (ou
autres services), il faut donner environ ZAR 1-5.

Le prix de l’essence est d’environ 12,5 Rand / litre. Le sans plomb appelé « Unleaded » est démarqué en vert. Le diesel est démarqué en Noir.

Vous pouvez payer avec des cartes de débit (Maestro et Visa Electron) et parfois avec certaines cartes de crédits. Prévoyez quand même du cash au cas ou (il y a souvent des distributeurs de billets dans les stations).

Il y a toujours quelqu’un pour vous aider à vous garer et surveiller votre voiture dans le centre des villes. Il faut donner un pourboire au gardien en partant car ils ne gagnent rien d’autre que ce que vous lui donnez (entre ZAR1-5). Certaines places dans les rues sont payantes officiellement et un agent viendra vous imprimer un ticket et vous demander de le payer.

Il faut faire preuve de bon sens lors de déplacements en voitures individuelles. La prudence recommande de circuler avec les vitres fermées et les portes verrouillées de l’intérieur, ne laisser ni bagage ni objet de valeur sur les sièges, emprunter les grands axes, repérer son itinéraire avant de partir afin de ne pas avoir à s’arrêter pour consulter son plan ou sa carte. En cas d’hésitation, s’arrêter plutôt dans un endroit animé et bien éclairé (station service par exemple). Ne rien laisser dans une voiture en stationnement.

En cas d’accident, prévenir la société de location de voiture et la police. En région rurale ou à proximité des townships, il est préférable d’aller directement à l’hôpital ou au poste de police le plus proche.

Numéros utiles en cas d’accident :

  • Urgences :107
  • Police : 10111
  • Ambulances : 082 911
  • Automobile Association : 083 843 22


La limite légale de l’alcool au volant est de 0,5 mg/ml. Il n’y a pas beaucoup de contrôle d’alcoolémie sur les routes mais si vous êtes arrêté et contrôlé positif au test d’alcoolémie, vous risquez de lourdes pénalités.

La plupart des membres des AA européennes peuvent utiliser les services de l’AA sud-africaine s’ils peuvent prouver leur adhésion grâce à leur carte de membre. Téléphone : 0800 010 101

Il est interdit d’utiliser un téléphone portable au volant sauf si vous utiliser un kit main libre.

Santé / Climat

Sur le plan infectieux, l'Afrique du Sud est un des pays les plus sûrs du continent. Il ne faut pas oublier que nous sommes loin de la zone tropicale, et que le pays est tempéré.

Eau : L'eau du robinet est potable dans la plupart des grandes villes! Hors des villes, il est préférable de se renseigner auprès des hôtels et lodges. Lorsque vous vous rendez hors des endroits touristiques, préférez l'eau en bouteille. En cas de doute, utilisez de l'eau en bouteille.

Vaccins conseillés : Aucun vaccin n'est obligatoire pour entrer en Afrique du Sud. Seuls les voyageurs ayant quitté des zones contaminées moins de six jours avant leur entrée en Afrique du Sud doivent présenter un certificat de vaccination contre la fièvre jaune.

Des risques faibles de paludisme existent tout au long de l'année dans les régions est et sud-est du pays (Kruger et Swaziland). Un traitement anti-paludéen est donc conseillé si l'on doit se rendre dans la région frontalière allant du nord-est au sud-est du pays(frontière avec le Mozambique), Durban excepté. Consultez votre médecin avant votre départ. Le reste du pays ne présente pas de risque de paludisme.

Si les recours sanitaires ruraux sont quasi inexistants, il existe de nombreux hôpitaux (et surtout cliniques privées) de qualité - mais très onéreux - dans les grandes villes : prévoir une assurance assistance internationale.

http://www.santhnet.co.za/index.php/travel-health-advice/2015-02-04-01-09-55/malaria-advice-for-travellers/item/349-malaria-update-june-december.html

http://www.santhnet.co.za/index.php/travel-health-advice/2015-02-04-01-09-55/malaria-advice-for-travellers/item/330-malaria-risk-map-for-south-africa-2014.html

TEMPERATURES CAPE TOWN

MoisAverage Minimum (°C)Average Maximum Temperature (°C)Average Temperature (°C)Average Sea Temp (°C)Average Precipitation/ Rainfall (mm)
January1626211916
February1626211815
March1425201722
April1222171751
May1020151697
June8181316108
July717121594
August818131585
September919141557
October1121161640
November1323181725
December142519.51819


TEMPERATURES JOHANNESBURG
MoisAverage Minimum (°C)Average Maximum Temperature (°C)Average Temperature (°C)Average Precipitation/ Rainfall (mm)
January152620.5150
February142519.5129
March132419110
April10221648
May6191325
June417117
July4171111
August6201310
September9231626
October12251965
November132519127
December142620141

Visa

VISA/FORMALITÉS

Séjours inférieurs à 90 jours

Pour des séjours touristiques en Afrique du Sud inférieurs à 90 jours, les titulaires d’un passeport français (ordinaire, diplomatique ou de service) sont dispensés de visa préalable. Un permis de séjour de 90 jours sera délivré à la frontière à l’entrée sur le territoire sud-africain.
Le passeport doit impérativement comporter deux pages vierges et être encore valable 30 jours après la date prévue de sortie du territoire sud-africain. A défaut, les voyageurs sont refoulés à l’arrivée.
Au-delà de 90 jours de séjour, il est possible, sous certaines conditions, de prolonger son séjour pour 3 mois supplémentaires en sollicitant, au moins 60 jours avant son expiration, une prorogation du visa auprès des services d’immigration sud-africains (Home Affairs).

Pour des séjours de moins de 90 jours qui ne seraient pas des séjours touristiques (stage, volontariat…), il est vivement recommandé de demander le visa adéquat avant le départ, auprès de l’ambassade d’Afrique du sud à Paris.

Tout voyageur quittant le pays après la date d’expiration de son visa encourt une interdiction de séjour sur le territoire sud-africain pour une période de 1 à 5 ans.

Séjours supérieurs à 90 jours

Pour tout séjour supérieur à 90 jours et en particulier en vue d’une activité salariée ou pour des séjours d’affaires, le visa est obligatoire et doit impérativement être demandé avant le départ auprès de l’Ambassade d’Afrique du Sud en France. La consultation préalable du ministère sud-africain du travail et du ministère sud-africain du commerce et de l’industrie entraîne des délais très importants.
En aucun cas un visa touristique ne peut par la suite être transformé en visa de travail ou visa d’affaires sur place en Afrique du Sud ; une nouvelle demande de visa devra être déposée dans le pays d’origine du demandeur.

Enfants mineurs : ATTENTION, nouvelle réglementation dès le 1er Juin 2015.

Nota bene : ces éléments recueillis par les autorités françaises sont donnés à titre indicatif et peuvent évoluer. Ils ne peuvent anticiper l’application souveraine qui en sera faite par les autorités sud-africaines et par les compagnies aériennes. Il est recommandé de scanner ces documents et de les conserver de manière dématérialisée en cas de perte ou de vol pendant le séjour.

Depuis le 1er juin 2015, la nouvelle réglementation en matière d’entrée et de sortie des mineurs en Afrique du sud, qu’ils soient étrangers ou Sud-Africains, est entrée en vigueur. Dès lors, tous les parents seront tenus de présenter un justificatif attestant du lien de filiation avec leurs enfants, à l’entrée comme à la sortie du territoire sud-africain. Cette mesure s’applique en tout point frontalier sur le territoire y compris aux frontières terrestres.

En pratique, voici les documents qui devront être présentés à l’entrée et à la sortie :

Selon le cas de figure, les documents requis sont les suivants :

1 Si le mineur voyage avec ses deux parents:

  • Son passeport personnel.
  • La copie intégrale de l’acte de naissance traduite par un traducteur assermenté ou son extrait d’acte de naissance plurilingue. Il n’y a aucune condition relative à la date de délivrance de ces documents d’état civil.
  • Le livret de famille pourra également être présenté pour justifier des filiations.


2 Si le mineur ne voyage qu’avec un seul de ses deux parents non séparés:
  • Les documents du point 1.
  • Une autorisation de sortie du territoire qui doit être renseignée et signée par le parent ne voyageant pas et accompagnée d’une copie de sa pièce d’identité certifiée conforme à l’original. Cette autorisation doit dater de moins de 6 mois à la date du voyage. Les voyageurs doivent se rapprocher de la mairie de leur domicile pour y faire certifier la signature apposée sur l’autorisation (gratuit). Ils peuvent également se rapprocher d’un notaire pour ce faire (payant) ou encore de l’ambassade d’Afrique du Sud dans leur pays de résidence (cf. modèle en anglais).


3 Pour les mineurs dont l’un des deux parents est décédé:
  • Les documents du point 1.
  • L’acte de décès du parent traduit par un traducteur assermenté ou l’extrait plurilingue de l’acte de décès.


4 Si le mineur ne voyage qu’avec un seul de ses deux parents divorcés ou séparés officiellement:
  • Les documents des points 1 et 2.
  • Le jugement de divorce ou tout autre document officiel attestant de l’attribution de la garde de l’enfant traduit par un traducteur assermenté.


5 Si le mineur est accompagné d’un adulte mais ne voyage avec aucun de ses parents:
  • Les documents des points 1 et 2. La déclaration sur l’honneur devant être signée des deux parents en l’occurrence.
  • Les copies certifiées conformes des pièces d’identité ou passeports des deux parents.
  • Les coordonnées complètes des parents.


6 Mineurs voyageant seuls:
  • Les documents du point 1.
  • Autorisation de sortie du territoire, datée de moins de 6 moins, des deux parents autorisant l’enfant à voyager ou d’un seul parent en fonction de la situation familiale, accompagnée d’une copie de leur pièce d’identité certifiée conforme à l’original (cf. 2 et 3).
  • Lettre d’invitation de la personne qui l’accueille en Afrique du Sud précisant son adresse et ses coordonnées complètes (adresse, téléphone, courriel).
  • Une copie de la pièce d’identité, du passeport, du visa ou du document prouvant la résidence permanente de la personne accueillant le mineur sur le territoire sud-africain.
  • Les coordonnées détaillées des parents.


  • Liens utiles en anglais :
    http://www.dha.gov.za/files/Brochures/Immigrationleaflet.pdf?bcsi_scan_1fe59ba8c561fa18=0&bcsi_scan_filename=Immigrationleaflet.pdf
    http://asata.co.za/downloads2015/150511_Immigration_FAQs.pdf

    Pour toute information complémentaire, il est recommandé aux personnes voyageant en Afrique du Sud avec des enfants mineurs de se rapprocher de la section consulaire de l’Ambassade d’Afrique du Sud à Paris (consular.services@afriquesud.net).


    PARIS, Ambassade d'Afrique du Sud
    Fonctions consulaires assurées par l’Ambassade

    59, Quai d'Orsay
    75343 Paris
    Tel : +33 1 53 59 23 23
    Courriel : info@afriquesud.net
    Site Web : http://www.afriquesud.net/

Comme pour la plupart des pays du monde, il est recommandé aux voyageurs de prendre en Afrique du Sud les mesures de sécurité d'usage. Il est déconseillé de se promener seul dans des rues désertes la nuit ou d'attirer l'attention avec des signes extérieurs de richesse ostentatoires. Vous pouvez contacter la Police 24 heures sur 24 pour signaler tout vol ou attaque. Les numéros d'urgence sont le 10111 ou le 0800 11 12 13 (numéro vert).

RÉPUTATION ?

Il est vrai que l’Afrique du Sud a un taux très élevé de criminalité. Mais il n’y a pas de quoi s’alarmer. Il y à des millions d’Européens qui y sont nés, qui y vivent tous les jours, sans avoir à s’inquiéter outre mesure de la criminalité. Pour remettre les choses dans leur contexte, il semble utile de rappeler que plus de 80 % des crimes se déroulent entre gens qui se connaissent, et une bonne majorité d'entre eux suite à des rixes qui dégénèrent à cause de l'alcool.

Bref, en fait, si l'on ne fréquente pas les lieux les plus déshérités dans lesquels on n'a de toute manière rien à faire, il y a peu de risque qu'il arrive quelque chose.

Quelques conseils pour pouvoir apprécier pleinement le voyage :

  • La nuit, en règle générale, évitez de circuler à pied et même d'emprunter le réseau routier en voiture hors des villes, sauf les axes principaux.
  • Concernant les townships, la prudence commande à un étranger, quelle que soit sa couleur de peau, de ne s'y aventurer qu'accompagné d'un guide.


En résumé, l’Afrique du Sud est un pays ou il fait bon vivre. Il y a la réalité de la criminalité, mais avec un peu de bon sens et de la prudence, on peut passer de magnifiques vacances (soit seul ou en famille) sans avoir le moindre problème et rentrer en ayant vécu une expérience inoubliable !!!



Plus d'information / Nous contacter